Неизменный телефонный собеседник: статистика межгосударственных телефонных разговоров Никола Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в последнее время находится в довольно интенсивной телефонной связи с президентом России Владимиром Путиным.

В целом, при изучении данных относительно официальных телефонных разговоров главы государства, можно составить определенное представление о происходящих в конкретный период событиях, приоритетах и ​​вызовах.

Ранее в этих двух публикациях (первая, вторая) мы уже писали об официальных телефонных разговорах, состоявшихся в период премьерства Никола Пашиняна. В данной публикации мы продолжим обзор статистики телефонных разговоров, начиная со дня последней публикации. Посему, ниже представлена ​​статистика официальных телефонных разговоров Никола Пашиняна начиная с 16 февраля 2021 года до момента публикации данной статьи.

Общие данные

Согласно официальному сайту премьер-министра РА, Никол Пашинян за исследуемый период провел 54 телефонных беседы. 24 из них премьер-министр РА провел с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. По 5 бесед Пашинян провел с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Пашинян также довольно часто разговаривает по телефону с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а в последнее время и с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем (по три беседы с каждым из них).

Кроме того, Пашинян провел по два телефонных разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом Ирана Ибрагимом Раиси. Премьер-министр провел телефонные беседы с президентом Кыргызстана, сменившими друг друга президентами Туркменистана отцом и сыном Бердымухамедовыми, премьер-министром Казахстана, премьер-министром Канады, премьер-министром России, советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, главой Международного комитета Красного Креста.

Поводы

Вышеуказанный период был насыщен довольно тяжелыми для Армении испытаниями и различными международными потрясениями.

Сперва, в мае прошлого года, Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении в Сюникской и Гегаркуникской областях. Желая получить поддержку своих номинальных союзников, Армения обратилась в ОДКБ. Весь процесс, естественно, сопровождался активными телефонными переговорами. В частности, на фоне майской напряженности премьер-министр РА провел телефонные разговоры с Путиным (дважды), Макроном, Салливаном, президентами Беларуси и Кыргызстана.

В следующий раз активность телефонных звонков увеличивается в январе 2022 года, также в контексте ОДКБ, на этот раз в связи с массовыми беспорядками в Казахстане, из-за которых страна приняла решение обратиться в ОДКБ. На тот момент страной-председателем ОДКБ была Армения в лице премьер-министра Пашиняна. Последний дважды провел телефонные переговоры с руководителями Казахстана и России на фоне событий в Казахстане и действий по отправке туда миротворцев ОДКБ. Кроме того, в этот же период Пашинян провел телефонный разговор и с премьер-министром Грузии.

Россией войны против Украины 24 февраля 2022 года Путин и Пашинян провели 7 телефонных разговоров. Кроме того, в тот же период активизировались дипломатические процессы между Арменией и Азербайджаном при европейском посредничестве в лице президента Совета Европы Шарля Мишеля. После трехсторонних встреч по этому формату состоялись телефонные разговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. В тот же период, в апреле-мае 2022 года, Пашинян также провел телефонные разговоры с Блинкеном и Шарлем Мишелем.

В заключение следует отметить, что текущая статистика свидетельствует о некоторой активности во внешней политике Армении, а основным телефонным собеседником армянского лидера продолжает оставаться президент России.

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: