Состоялась общественная дискуссия на тему «Конституционный статус президента в парламентской республике»

Вчера, 26 декабря, Армянская Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП) и общественная организация «Союз информированных граждан» (СИГ) организовали общественную дискуссию е на тему «Конституционный статус президента в парламентской республике».

Спикером дискуссии выступил член Совета конституционных реформ, координатор СИГ Даниел Иоаннися, модератором – координатор Национальной платформы ФГО ВП Овсеп Хуршудян.

В ходе дискуссии было обращено внимание на необходимость повышения осведомленности общественности о конституционных реформах и проведения работ в этом направлении, а также были высказаны опасения, что в связи с внешнеполитическими событиями процесс конституционных реформ замедляется.

Модератор Овсеп Хуршудян подчеркнул важность участия других членов Совета конституционных реформ и членов различных рабочих групп Национальной платформы ФГО ВП в обсуждениях вокруг конституционных реформ.

Участники дискуссии имели возможность задать вопросы спикеру и поучаствовать в обмене мнениями по теме.

Напомним, что согласно решению, принятому Советом конституционных реформ в конце ноября, Республика Армения по новой Конституции останется парламентской республикой. В то же время «Союз информированных граждан» и Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи представили в Совет предложения, касающиеся полномочий и статуса президента, которые будут обсуждаться в Совете конституционных реформ 28 декабря.

Похожие записи: