Состоялся 14-й семинар-дискуссия «Внешняя политика и освещение» о препятствиях мирному процессу и изменениях в регионе

14 и 15 января в Агверане состоялся 14-й семинар-дискуссия из серии «Внешняя политика и освещение» «Союза информированных граждан». Основным тематическим направлением мероприятия стало открытие Лачинского коридора и переговоры о заключении мирного договора.

Перед отобранными 27 журналистами и инфлюенсерами выступили заместитель председателя НС Рубен Рубинян, секретарь Совета безопасности Армен Григорян, посол ЕС в Армении Андреа Викторин, заместитель министра иностранных дел Ваге Геворгян, посол по особым поручениям Эдмон Марукян и представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян.

Как в прошлом, так и в этот раз обсуждения с официальными лицами проходили в закрытом («Chatham House» или «off-the-record) формате, так как цель мероприятия —развитие профессиональных навыков журналистов, а не организация пресс-конференция.

Спикеры представили участникам ситуацию, создавшуюся в результате закрытия коридора, переговоры о его открытии, ход процесса установления мира, некоторые детали расследования инициированных РА и против РА исков в международных судах, и ответили на вопросы участников.

Похожие записи: