Газоснабжение не бесперебойное, высоковольтная ЛЭП не отремонтирована: судьба соглашений, достигнутых при посредничестве России

Заблокировавший с 12 декабря 2022 года соединяющий Арцах с Арменией Лачинский коридор Азербайджан прерывал подачу природного газа в Арцах более десяти раз. С 9 января 2023 года эта страна также нарушила работу единственной высоковольтной линии электропередач из Армении в Арцах, в результате чего Арцах оказался в энергетическом кризисе.

Вопросы бесперебойного газоснабжения и восстановления ЛЭП обсуждались между представителями Степанакерта и Баку в ходе двух встреч, состоявшихся в прошлом месяце, непосредственно предшествовавших отставке госминистра Арцаха Рубена Варданяна.

Обе встречи прошли при посредничестве и участии командования дислоцированного в Арцахе российского миротворческого контингента.

Первая встреча между представителями Арцаха и Азербайджана состоялась 24 февраля. Как сообщили радиостанции «Азатутюн» в аппарате президента Арцаха, на встрече, состоявшейся при посредничестве миротворцев, были обсуждены «вопросы, связанные со снятием блокады Арцаха, стабильным и бесперебойным снабжением природным газом и электроэнергией».

В частности, по сообщению арцахской стороны, была достигнута договоренность об обеспечении бесперебойной работы газопровода Армения-Арцах, ремонте единственной высоковольтной ВЛ 110 кВ Шинуайр-Степанакерт и восстановлении электроснабжения.

Вторая встреча в условиях блокады состоялась1 марта. Как сообщил «Арцахпресс» пресс-секретарь президента Арцаха, на этой встрече также обсуждались вопросы восстановления подачи электроэнергии из Армении в Арцах и бесперебойных поставок природного газа.

Однако спустя почти месяц после достигнутых при посредничестве России договоренностей они так и не были реализованы: Азербайджан так и не позволил арцахской стороне отремонтировать единственную высоковольтную линию, обеспечивающую подачу электроэнергии из Армении в Арцах.

Более того, 10 и 22 марта Информационный штаб Арцаха сообщил о перебоях с подачей газа со стороны Азербайджана. В настоящее время подача газа не восстановлена.

Читайте также статью «Выполненные и невыполненные положения трехстороннего заявления».

Нане Манасян

Похожие записи: