- 29 сентября, 2023
- Объявления

Начиная с подписания знаменитого заявления от 9 ноября 2020 года и по сей день так называемые миротворческие силы в Арцахе и Российская Федерация в целом доказали, что они не выполняют свои договорные и военно-политические обязательства и последовательно обслуживают интересы Азербайджана за счет Армении и Арцаха.
Согласованная с Россией программа деарменизации Арцаха, начавшаяся с широкомасштабной военной операции 19 сентября 2023 года, подтвердила, что Кремль обслуживает интересы Азербайджана.
Министерство иностранных дел России 26 сентября 2023 года распространило заявление, в котором, по сути, возложило ответственность за тяжелейшую ситуацию в Нагорном Карабахе на власти Армении под предлогом вовлечения «Запада» в посреднические усилия.
Заявление МИД РФ стало логическим продолжением утверждений заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева и напрямую зависимых от Кремля СМИ о смене власти в Армении.
Таким образом, становится очевидным, что Российская Федерация не только не выполняет союзнические обязательства по гарантиям безопасности Армении, не осуществляет свои миротворческие функции в целях обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха, но и пытается напрямую публично вмешиваться во внутриполитические процессы Республики Армения и поддерживать антигосударственные и дестабилизирующие действия.
Мы, нижеподписавшиеся общественные организации, считаем, что официальные круги Российской Федерации пытаются осуществить государственный переворот в Республике Армения, что обусловлено приверженностью нашей страны демократическому развитию со всеми вытекающими проблемами и трудности.
Правящий режим Российской Федерации, систематически и постоянно попирающий ценности прав человека на государственном уровне, явно стремится своими действиями, с помощью своих сторонников в Армении и другими средствами снизить степень суверенитета и уровень независимости Армении, по возможности превратить ее в такую же диктаторскую страну, как и она сама, повысив уровень зависимости Армении от нее.
Мы твердо настаиваем на том, что власть в Армении должна формироваться исключительно путем свободных, прозрачных и справедливых выборов.
Мы категорически отвергаем любое иное, тем более иностранное или насильственное вмешательство в формирование власти и очередную узурпацию государства, осуждаем подобные попытки Российской Федерации, армянских агентов, призывающих к перевороту, и других любителей диктатуры.
На основании вышеизложенного, а также нескрываемого враждебного отношения Российской Федерации к Республике Армения и нашей демократии, мы требуем от правительства РА:
- В пределах своих полномочий решительно пресекать все попытки иностранного вмешательства во внутриполитические процессы,
- Прекратить действие армяно-российских соглашений, обеспечивающих ретрансляцию российских телеканалов, и обязать операторов кабельного вещания отключить от своих сетей все те российские телеканалы, которые распространяют антиармянскую открытую или скрытую пропаганду, транслируют эфирную продукцию, дискредитирующую государственность и суверенитет Республики Армения,
- Начать официальный процесс прекращения членства Армении в ОДКБ, устранив тем самым серьезное препятствие на пути углубления военно-технического сотрудничества с Западом․
- Передать все пограничные функции в аэропорту «Звартноц», а также на армяно-иранской и армяно-турецкой границах пограничным войскам РА, как это предусмотрено соответствующим армяно-российским соглашением от 1992 года.
- Начать официальный процесс прекращения действия всех соглашений, связанных с размещением российской (102-й) военной базы в Армении и полным выводом российских вооруженных сил из нашей страны.
НПО «Союз сознательных граждан»
Ванадзорский офис Хельсинской Гражданской Ассамблеи
Клуб журналистов «Апарез»
ОО «Центр консолидации и поддержки сообщества»
НПО «Европейский Союз права»
НПО «Свободный гражданин»
НПО «Мирный Диалог»
Правозащитная организация «Пинк»
Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству
Правозащитная НПО «Хельсинкская ассоциация»
Социально-образовательная общественная организация «Союз Шогер»
НПО «Молодежный общественный центр Рестарт Гюмри»
НПО «Центр исследований прав человека»
Фонд «Демократическая платформа»
НПО «Образовательный центр во имя равных прав»