FIMI в действии: что писали русскоязычные Telegram-каналы до и после выборов в Армении

Об иностранном информационном манипулировании и вмешательстве – FIMI – в Армении начали говорить за несколько месяцев до парламентских выборов. Журналисты, занимающиеся проверкой фактов, предупреждали, что информационные операции, связанные с Кремлем, направлены против демократических процессов в Армении, ее избирательной системы и государственных институтов. Распространяемые дезинформационные нарративы были призваны подорвать доверие к этим институтам, поставить под сомнение легитимность выборов и создать благоприятную информационную среду для пророссийских политических сил.

В преддверии выборов нарративы Кремля, адресованные армянским избирателям, распространялись не только через российские государственные СМИ, оппозиционные политические силы Армении и других внутренних акторов, но и через русскоязычные Telegram-каналы, публикующие материалы об Армении.

С 1 мая по 30 июня наша команда отслеживала более 25 подобных Telegram-каналов. В ходе исследования были выделены пять из них: Mika Badalyan, «Армянская вендетта», «Анив Армения», «Работает Альфа» и «Параллель», у которых прослеживаются связи с аффилированной с Кремлем организацией «Евразия».

Мониторинг показал, что эти каналы распространяли одинаковые или схожие нарративы, ссылались на одни и те же российские государственные и прокремлевские источники, цитировали одних и тех же акторов, а также активно освещали предвыборную кампанию оппозиционных сил Армении.

«Евразия» и канал Мики Бадаляна

Среди пяти каналов, отобранных для мониторинга, наиболее активным оказался канал оппозиционного активиста Мики Бадаляна, число подписчиков которого превышает 32 тысячи. За ним по численности аудитории и уровню активности следуют каналы «Армянская вендетта», «Анив Армения», «Работает Альфа» и «Параллель».

Мика Бадалян также является членом совета АНО «Евразия», которая ведет деятельность в нескольких постсоветских странах. В Армении организация начала работать в 2024 году. Тогда Бадалян заявил, что «власти некоторых стран, в том числе Армении и Молдовы, действуют вопреки интересам своих граждан». По его словам, организация стремится показать истинное отношение армянского народа к другим народам Евразии и продемонстрировать России, что между людьми нет вражды.

В Армении Бадалян проходит по нескольким уголовным делам. Недавно в отношении него было возбуждено публичное уголовное преследование по фактам подкупа избирателей: он обещал услуги и иные преимущества сотням граждан Армении, проживающим в России, при условии их участия в очередных выборах в Национальное собрание.

Бадалян не признает предъявленное обвинение, при этом до выборов он регулярно публично заявлял в своем Telegram-канале о готовности предоставить проживающим в России гражданам Армении финансовые средства для поездки в Армению и участия в голосовании.

За месяц до выборов Мика Бадалян начал активно распространять в своем Telegram-канале несколько информационных сюжетов, которые являются примерами иностранного информационного манипулирования и вмешательства и были направлены на то, чтобы повлиять на итоги парламентских выборов.

В рамках этих сюжетов действующие власти часто дискредитировались: их обвиняли в предательстве, служении иностранным силам, выступлении против армянской идентичности и стремлении привести Армению к краху.

«Западный Азербайджан» и утрата суверенитета

Одной из наиболее часто обсуждаемых тем в Telegram-канале Мики Бадаляна был нарратив о «Западном Азербайджане». Бадалян регулярно обращался к этой теме, размещал в своем канале материалы других ресурсов, аффилированных с Кремлем,омментарии политологов и аналитиков, а также заявления представителей армянской оппозиции. Проект TRIPP в канале представляется как «Зангезурский коридор» и угроза потери Мегри и Сюника. А парламентские выборы описывались как решающий выбор, от которого зависит, останется ли Армения суверенным государством. Автор представлял тезис о «Западном Азербайджане», исходящий из Баку, как неизбежное следствие политики, проводимой действующими властями Армении.

«Мы выбираем: будем ли мы жить в Армении или в Западном Азербайджане!», — написал Бадалян в описании к сгенерированному с помощью искусственного интеллекта видеоролику на эту же тему.

Публикации в этом канале последовательно формировали представление о том, что переизбрание действующих властей будет равносильно утрате Арменией суверенитета и территорий.

«Западный Азербайджан» и «утрата суверенитета»: основные информационные сюжеты

Чтобы посеять среди избирателей страх и неопределенность, в этих каналах регулярно циркулировали утверждения о возможной «украинизации» Армении, а также о повторении «молдавского» или «грузинского» сценария. В подтверждение этих тезисов Telegram-каналы часто цитировали лиц, представляющихся «авторитетными» аналитиками и политологами».

Параллельно экономические ограничения, применяемые или потенциально возможные со стороны России в отношении Армении, преподносились не как инструмент политического давления, а как естественное следствие курса, принятого премьер-министром Николом Пашиняном. При этом взятый Арменией курс на сближение с ЕС представлялся как обман и утрата суверенитета в пользу Запада и Баку.

Таким образом, в отслеживаемых Telegram-каналах Армении предлагалась следующая дилемма: сохранение отношений с Россией или война («путь украинизации»), экономические проблемы, внутренняя дестабилизация и территориальные потери.

Нарратив о «сфальсифицированных выборах» до и после голосования

Еще одним доминирующим нарративом в отслеживаемых каналах было утверждение о предстоящих фальсификациях на выборах. Причем представители тех же кругов еще до выборов заявляли, что они будут нелегитимными, а их результаты – сфальсифицированными.

В этом контексте часто приводился пример Молдовы. Распространялось утверждение, что действующие власти этой страны дважды проиграли выборы, однако благодаря фальсификациям смогли сохранить власть.

В видеообращении Бадалян заявил: «Фальсификации (в Армении, — ред), конечно, будут, но они не безграничны. Если каждый из вас примет участие в выборах, то эти фальсификации уже не сыграют никакой роли».

Однако после 7 июня обвинения в фальсификации выборов со стороны властей Армении резко участились. Через канал Мики Бадаляна и другие изученные каналы распространялось множество публикаций, ставивших под сомнение работу Центральной избирательной комиссии и официальные результаты выборов.

Таким образом, недоверие к легитимности выборов формировалось еще до голосования, а после публикации результатов тот же нарратив использовался для того, чтобы поставить под сомнение весь избирательный процесс.

Церковь, семья и армянская идентичность

В то же время в этих каналах звучали утверждения о том, что правящая партия «Гражданский договор» ведет борьбу против основ армянской идентичности: церкви, семьи и веры.

При этом данные темы представлялись как проявления единой политики, направленной против идентичности Армении.

Церковь, национальная идентичность и традиционная семья стали инструментом визуальной и эмоциональной мобилизации. Через них формировалось представление о том, что избиратели выбирают не между политическими силами, а решают вопрос сохранения или утраты армянской идентичности.

Активное освещение деятельности оппозиционных сил

Аналогичной была деятельность и четырех других отслеживаемых каналов: «Армянская вендетта», «Анив Армения», «Работает Альфа», «Параллель».

Эти каналы скоординированно распространяли аналитические материалы и комментарии Министерства иностранных дел России, других государственных ведомств, СМИ, а также прокремлевских политологов, журналистов и блогеров, касающиеся внешней и внутренней политики Армении.

В рассматриваемый период все пять каналов активно освещали предвыборную кампанию трех оппозиционных сил: «Сильная Армения», блок «Армения» и «Процветающая Армения», публиковали интервью и заявления их лидеров и представителей. Эти каналы также служили информационной платформой для трех оппозиционных сил, распространяя информацию о месте и времени их предвыборных митингов.

В то же время большинство публикаций о действующих властях носило негативный характер и было построено вокруг нарративов о предательстве, утрате суверенитета, фальсификации выборов и борьбе против национальной идентичности.

Мониторинг показал, что распространяемый в пяти каналах контент часто совпадал: одинаковыми были основные нарративы, первоисточники и акторы информационного воздействия: армянские и российские должностные лица, блогеры и журналисты.

Утверждение о вмешательстве Запада в выборы

В отслеживаемых каналах регулярно звучали обвинения во вмешательстве Запада в выборы в Армении. Этот нарратив также служил противовесом обвинениям в возможном российском вмешательстве в избирательный процесс.

В день выборов эти каналы (1,2,3,4 ) распространили статью, переведенную самым активным пропагандистским изданием Кремля, Russia Today, в которой утверждалось, что французские спецслужбы помогают блокировать публикации, критикующие Пашиняна. Что касается того, как и каким механизмом это происходит, авторы статьи дали общую формулировку. «Согласно публикации, сотрудники французского подразделения цифровой безопасности VIGINUM отслеживают и блокируют в интернете заявления, противоречащие официальной позиции Еревана», — писала Russia Today, указывая, что статья была опубликована во французском еженедельнике Le Journal du Dimanche.

При этом ссылка, размещенная на сайте RT, ведет на другую статью Le Journal du Dimanche о выборах в Армении: «Накануне выборов в Национальное собрание предвыборная кампания в Армении завершается в напряженной обстановке». Однако в этой публикации подобных утверждений нет.

«Накануне выборов в Национальное собрание предвыборная кампания в Армении завершается в напряженной обстановке», Le Journal du Dimanche

«Накануне выборов в Национальное собрание предвыборная кампания в Армении завершается в напряженной обстановке», Le Journal du Dimanche

Наше исследование показало, что подобной статьи в Le Journal du Dimanche вообще нет. Первоисточником публикации оказался англоязычный сайт easternherald.com неизвестного происхождения, имитирующий западные издания. Он, в свою очередь, указал еженедельник Le Journal du Dimanche в качестве источника информации.

Несмотря на то что ни первоисточник, ни содержание утверждения не подтверждались, его почти без изменений перепечатали несколько армянских СМИ, в том числе arminfo.info, «Грапарак», Sputnik Армения, alphanews.am, ArmeniaToday։

Этот случай показывает, как неподтвержденное утверждение, опубликованное на сайте неизвестного происхождения, могло через российское государственное СМИ, Telegram-каналы и местные медиа проникнуть в информационное пространство Армении.

Те же источники и те же акторы

В пяти отслеживаемых каналах не только распространяли или перепечатывали однотипную информацию, но и ссылались на одни и те же армянские СМИ. Среди них, например, Yerevan Today, связываемый с именем второго президента Армении Роберта Кочаряна, «Пятый канал» и Alpha News.

Среди акторов информационного влияния: представитель партии «Процветающая Армения» Арман Абовян, представляющийся медиаэкспертом Тигран Кочарян, пророссийские политологи Бениамин Матевосян, Артур Хачикян и другие.

К этому списку также присоединяются представители российских государственных органов, наиболее цитируемой из которых является официальный представитель МИД Мария Захарова, регулярно обвиняющая Запад во вмешательстве во внутренние дела и избирательные процессы Армении.

«Парламентские выборы в Армении прошли в условиях беспрецедентного давления на оппозицию и вмешательства западных стран в избирательный процесс», — заявила Захарова через три дня после выборов.

Утверждение об «утрате цифрового суверенитета»

Помимо многочисленных публикаций, ставивших под сомнение легитимность выборов, большой резонанс в этих Telegram-каналах вызвало соглашение, заключенное между «Телеком Армения» и «Азертелекомом». Согласно соглашению, азербайджанская сторона получает возможность использовать инфраструктуру «Телеком Армения» для обеспечения интернет-связи между основной территорией Азербайджана и Нахичеваном. Главный редактор Alpha News Тигран Кочарян назвал эту новость передачей цифрового суверенитета Азербайджану«Прохождение трафика через Азербайджан предоставляет его разведывательным службам техническую возможность собирать метаданные армянских пользователей, анализировать структуру информационных потоков государственного сектора и проводить атаки с целью перехвата данных. Более того, Баку получает мощный цифровой рубильник»,- заявил Кочарян.

Между тем в Team Telecom опровергли эти утверждения, заявив, что Азербайджан получит доступ к каналу связи, а не к данным.

«Мы не продаем им никаких армянских данных, не передаем им ничего из Армении. Мы лишь предоставляем им возможность пользоваться нашим каналом связи, чтобы передавать интернет-трафик из точки А в точку Б, из Нахичевана в Азербайджан и обратно», — сообщил «Азатутюн» заместитель директора «Телеком Армения» Арам Барсегян.

Тем не менее в отслеживаемых каналах соглашение было вписано в уже распространявшийся общий нарратив о передаче суверенитета Армении Азербайджану.

Таким образом, в период с 1 мая по 30 июня все пять отслеживаемых каналов: Mika Badalyan, «Армянская вендетта», «Анив Армения», «Работает Альфа» и «Параллель», одновременно и скоординированно распространяли почти одинаковые нарративы, использовали одни и те же источники и обеспечивали видимость одним и тем же политическим и медийным акторам.

В основе публикаций лежали чувствительные для армянского общества темы: безопасность, территориальная целостность, церковь и национальная идентичность. Одновременно распространялись опасения, связанные с дестабилизацией страны, войной, экономическими ограничениями и утратой суверенитета.

Содержательные и временные совпадения, выявленные в пяти каналах, указывают на существование общей информационной системы. Она была направлена на дискредитацию действующих властей, повышение видимости оппозиционных сил и формирование недоверия к выборам и государственным институтам.

«Союз информированных граждан»

Главное фото сгенерировано с помощью ИИ

Похожие записи: