Резолюции касательно войны на Украине: Армения нейтральна, а ранее поддерживавший Киев Азербайджан уклоняется от голосований

С момента начала боевых действий, развязанных Российской Федерацией на Украине 24 февраля 2022 года, ряд международных организаций приняли осуждающие Россию резолюции и решения, ограничивающие деятельность РФ в этих структурах.

С начала российско-украинского конфликта в 2014 году Армения, наряду с немногочисленными отсталыми странами, такими как Зимбабве, Судан, Камбоджа и Северная Корея, неизменно выделялась пророссийской позицией при голосовании по резолюциям по этому вопросу.

Особенно проблематичным было голосование по принятой 27 марта 2014 года Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о признании незаконным референдума об отделении Крыма от Украины и присоединении к России. Армения вместе с Беларусью, Боливией, Венесуэлой, Кубой, Северной Кореей, Зимбабве, Никарагуа, Сирией и Суданом проголосовала против этой резолюции.

«Союз информированных граждан» ранее писал о ярко выраженной пророссийской ориентации Армении в международных организациях, а также об ухудшении армяно-украинских отношений после этих голосований.

Однако в связи с недавней эскалацией российско-украинского конфликта Армения проявила беспрецедентный нейтралитет во время голосования по антироссийским резолюциям в международных структурах, в основном воздерживаясь от голосования по соответствующим резолюциям и решениям.

«Союз информированных граждан» обобщил результаты голосования Армении при принятии международных резолюций касательно начавшейся 24 февраля российско-украинской войны.

СЕ: Армения выступила против введения ограничений в отношении России во второй раз

25 февраля, через сутки после боевых действий на Украине, Комитет министров Совета Европы в соответствии с Уставом Совета Европы принял решение о приостановлении права Российской Федерации на представительство в Комитете министров и Парламентской ассамблее. За проголосовали 42 страны, против выступили только две страны – Армения и Россия.

По неизвестным причинам Азербайджан в голосовании не участвовал. Позже председатель постоянной комиссии НС по международным отношениям Эдуард Агаджанян в комментарии Радио «Азатутюн» уточнил, что такое голосование объяснялось необходимостью сохранения дипломатических каналов для урегулирования конфликта.

Напомним, что это уже второй раз после начала российско-украинского конфликта, когда Совет Европы вводит ограничения в отношении России. Впервые ограничения были введены в апреле 2014 года, когда из-за аннексии Крыма Россия лишилась права голоса в ПАСЕ, а также права участвовать в работе руководящих органов.

Антироссийские резолюции ООН: Армения не поддержала Москву против Киева

28 февраля в Женеве Комитет по правам человека ООН принял решение включить в повестку дня 49-й сессии вопрос о проведении срочного обсуждения военных действий на Украине. Решение было принято 29 голосами «за» при 5 «против» и 13 «воздержавшихся». Россия, Китай, Венесуэла, Куба и Эритрея проголосовали против.

Армения, вошедшая в Комитет по правам человека ООН в 2019 году, с постсоветскими Казахстаном и Узбекистаном воздержалась от голосования по этому вопросу, впервые проявив нейтралитет во время голосования по резолюции касательно российско-украинского конфликта.

Азербайджан не является членом этого комитета, поэтому  участия в голосовании не принимал.

Уже 2 марта в ходе специальной сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция под названием «Агрессия против Украины», осуждающая военные действия России против Украины. В поддержку проекта проголосовали 141 государство, пять выступили против и 35 воздержались.

Против проголосовали 5 стран: Россия, Беларусь, Сирия, Северная Корея и Эритрея. Армения была в числе воздержавшихся, как и Китай, Индия, Иран и т.д. Двенадцать стран, в том числе и Азербайджан, в голосовании не участвовали.

Результат голосования по резолюции «Агрессия против Украины», официальный сайт ООН

Армения также сохранила нейтралитет во время голосования по резолюции касательно гуманитарной ситуации на Украине, принятой Генассамблеей ООН 24 марта. Резолюцию поддержала 141 страна, 35 государств воздержались и пять делегаций проголосовали против. Азербайджан вновь уклонился от выражения своей позиции.

Результаты голосования по резолюции по гуманитарной ситуации на Украине, официальный сайт ООН

Баку больше не поддерживает Киев против своего нового стратегического партнера Москвы

22 февраля в Москве накануне начала российской военной операции на Украине президент Азербайджана Ильхам Алиев и его российский коллега Владимир Путин подписали Декларацию о союзническом взаимодействии двух стран.

Новый статус отношений Баку с Москвой дал знать о себе уже во время войны на Украине: официальный Баку, на протяжении всего российско-украинского конфликта последовательно поддерживавший Киев на голосованиях в ООН, после вспыхнувшей 24 февраля войны уклоняется от высказывания своей официальной позиции, успешно «избегая» голосований.

Даже не осмеливающийся выражать нейтральную позицию Баку впрягся в защитуУ краину на пропагандистском поле, пытаясь замаскировать свою уклончивую позицию тиражированием антиармянских тезисов, основанных на ложных информационных потоках.

Между тем, в отличие от Баку, который, чтобы не обидеть своего нового союзника  –  Россию –  больше не поддерживает Киев, официальный Ереван улучшил свою позицию по отношению к Украине и вместо того, чтобы всегда голосовать за антироссийские резолюции, сохраняет нейтралитет.

На инфографике ниже представлены ​​позиции Армении и Азербайджана по международным резолюциям касательно последней российско-украинской войны.

Нане Манасян

«Союз информированных граждан»

 

Похожие записи: