Нарушение законов: шевроны, форма, дизайн автомобилей и мигалки

С 7 июля новая Патрульная служба полиции сменила полк Патрульно-постовой службы Управления города Еревана Полиции РА и батальон Дорожной полиции Еревана. Помимо порядка приема, обучения и функций служащих изменились также форма и автомобили полиции, вокруг дизайна и логотипа которых с первого же дня поднялась большая шумиха.

В общественном пространстве подверглись критике дизайн автомобилей и шевроны, в частности, за нарушение Закона РА «О языке» (надпись на иностранном языке сделана более крупным шрифтом, чем на армянском). Несколько недель назад «Союз информированных граждан» коснулся вопроса о том, что дизайн автомобилей и шевронов отличается от тех дизайнов, которые победили по итогам тендеров, объявленных полицией, а затем посольством США.

Пока мы пытались выяснить, во сколько это нарушение обошлось нашим налогоплательщикам, раскрылось еще одно не менее ошеломляющее беззаконие.

7 июля мы увидели шевроны новой Патрульной службы и дизайн цветографического оформления автомобилей, что явно противоречит Конституции РА и Закону РА «О языке», о чем заявил также Государственный комитет по языку.

«Союз информированных граждан» посредством запроса попытался выяснить, кто несет ответственность за это нарушение дизайна и как были одобрены дизайны логотипа автомобилей и шевронов.

Несуществующие шевроны

Прежде всего отметим, что согласно части 1 статьи 27 Закона «О службе в Полиции» описание формы одежды служащего полиции устанавливается правительством РА. А в постановлении правительства № 1446-Н от 12 декабря 2013 года приведено подробное описание формы служащего полиции. Согласно пункту 93 приложения 1 к этому постановлению, служащие различных подразделений полиции Республики Армения носят на своей форме символизирующие характер службы соответствующие шевроны и значки, описание которых устанавливает начальник полиции.

Оставляя в стороне законность вышеуказанного решения правительства в том смысле, что в соответствии с законом описание формы должно устанавливать именно правительство и, следовательно, по логике, не может оставлять начальнику полиции ее часть, тем не менее отметим, что шевроны, символизирующие характер службы, должны устанавливаться как минимум решением начальника полиции.

Однако изменения в соответствующий приказ начальника полиции (№ 1-Н от 2014 г.) пока не внесены, и шевроны Патрульной службы не установлены, что также подтвердил начальник штаба полиции в ответ на запрос «Союза информированных граждан».

Другими словами, для более чем 700 служащих Патрульной полиции была заказана и сделана форма с шевроном, который вопреки статье 27 Закона «О службе в полиции», вовсе не установлен.

Таким образом, на форме служащих Патрульной службы преобладает иностранный язык, что противоречит статье 20 Конституции РА, а также Закону РА «О языке», и служащие Патрульной службы по сей день носят эти не установленные шевроны (следовательно, формально несуществующие), невзирая на вышеуказанные нарушения.

Кто ответственен за дизайн автомобилей?

Помимо шевронов, такой же логотип изображен примерно на 150 патрульных автомобилях. Надписи на дверях этих автомобилей также нарушают Закон РА «О языке» (шрифт надписи на английском языке крупнее шрифта надписи на армянском языке).

Мы направили начальнику полиции запрос с целью выяснить, кем и каким законодательным актом был установлен дизайн цветографического оформления автомобилей Патрульной службы, однако в ответ мы получили, что «дизайн цветографического оформления автомобилей Патрульной службы отдельным правовым актом не установлен». Тем не менее, кто-то разработал дизайн цветографического оформления автомобилей и передал его представителю «Шкода» в Армении ООО «Чехия авто». Причем лицо (а), установившее дизайн, нарушило требования Закона РА «О языке, в результате чего, по всей вероятности, цветографическое оформление автомобилей 150 автомобилей придется изменить.

При этом, цветографическое оформление автомобилей Патрульной службы хоть и входило в их стоимость и выполнялось в ООО «Чехия авто», однако его изменение, естественно, не будет бесплатным. Мы изучили аналогичные услуги, заказанные ранее полицией, и выяснили, что цветографическое оформление автомобилей  Дорожной полиции стоило от 25 до 30 тысяч драмов. То есть, изменение цветографического оформления около 150  автомобилей патрульного полка Еревана обойдется примерно в 4 миллиона драмов.

Красные мигалки – незаконно

Автомобили недавно созданной Патрульной службы также оснащены синими и красными проблесковыми маячками, как и автомобили дорожной полиции и Патрульно-постовой службы.

Пункт «ж» части 1 статьи 9 Закона РА «Об обеспечении безопасности дорожного движения» устанавливает, что перечень транспортных средств, подлежащих оснащению синими и красными проблесковыми маячками, утверждается правительством. Правительство, в свою очередь, утвердило этот перечень решением 2329-N от 2006 года (позже в него были внесены поправки в 2008, 2012 и 2014 годах). Согласно перечню, красные и синие маячки могут быть установлены на автомобилях Службы государственной охраны СНБ, Управления военной полиции Минобороны, Государственной автомобильной инспекции (позже переименованной в Дорожную полицию).

Согласно решению правительства, автомобили с цветографическим оформлением других подразделений полиции могут оснащаться только синими проблесковыми маячками.

Другими словами, на  автомобилях Патрульной службы  должны были быть установлены только синие проблесковые маячки, а не красные  и синие. Нарушение этого решения правительства, однако, касается не только Патрульной службы, но и прежней Патрульно-постовой службы, на автомобилях которой были  установлены красные и синие проблесковые маячки.

В решении правительства № 955 об установлении правил дорожного движения от 2007г. есть ряд функций, которые могут выполняться только автомобилями, оснащенными красными и синими (а не только синими) проблесковыми маячками. И очевидно, что на автомобилях Патрульной службы должны быть установлены красные и синие проблесковые маячки. Однако для этого необходимо было бы внести соответствующее изменение в решение правительства, чего сделано не было.

А форма была утверждена?

В соответствии с частью 1 статьи  27 Закона РА «О службе в полиции», служащему полиции выдается форма, описание которой устанавливается правительством. Правительство установило описание в решении №1446-Н от 12 декабря 2012 года, в котором, однако, нет упоминания о форме Патрульной службы и ее особенностях.

Указанным решением, по сути, установлена «обычная» форма полиции и особенности формы некоторых подразделений. И хотя форма Патрульной службы явно отличается от формы других служб, в решении правительства она не описана.

Другими словами, форма, которую сейчас носят служащие полиции и более качественная версия которой поставляется американскими партнерами, каким-либо правовым актом не установлена.

Получается, что служащие Патрульной службы получили форму, описание которой (вопреки требованию закона) не было установлено решением правительства. Вместе с формой они получили шеврон, символизирующий их службу, описание которого также с нарушением закона не было установлено какими-либо правовыми актами. Каким-либо правовым актом не установлен также дизайн цветографического оформления автомобилей. Более того, не было изменено соответствующее решение правительства, в результате чего установка красных проблесковых маячков на автомобилях Патрульной службы является незаконной.

Выяснить, кто же ответственен за утверждение этих логотипов на иностранном языке и оформление автомобилей, невозможно.  Более того, они фактически используются без утверждения, что является отдельным нарушением закона. Тем не менее, очевидно, что в форме и транспортных средствах Патрульной службы имеется много недостатков, которые приводят к очень печальным выводам об организационном потенциале полиции.

Пируза Петросян и Вагарш Агабекян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: