Дискуссия об угрозах внешней безопасности РА и реформах Вооруженных сил

21 июня 2022 года состоялись две следующие друг за другом публичные дискуссии на темы «ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ РА» и «РЕФОРМЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ», совместно организованные Армянской национальной платформой Форума гражданского общества восточного партнерства и «Союзом информированных граждан». В дискуссиях приняли участие около 50 представителей гражданского общества Армении, в том числе эксперты, деятели, формирующие общественное мнение.

В первой дискуссии в качестве спикера выступил секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян. Он представил проблемы, с которыми Армения столкнулась за последнее время, усилия по урегулированию Арцахской проблемы, основные внешнеполитические векторы Армении, затем ответил на вопросы участников.

Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время еще одной подобной встречи-дискуссии.

Спикерами второй дискуссии были председатель Комиссии НС по вопросам обороны, внутренних дел, безопасности Андраник Кочарян, начальник юридического управления МО РА Сасун Симонян и специалист по военному образованию Вазген Казарян.

Они представили процесс военных реформ, возникающие трудности и препятствия, ключевые проблемы. В завершение спикеры ответили на вопросы участников.

Публичные дискуссии проводятся в рамках структурного диалога с исполнительной, законодательной и судебной властями и органами местного самоуправления РА, организованного Армянской национальной платформой ФГО ВП. Мероприятия проходили без ссылок, в формате «Чатем-Хаус». Модератором на них был координатор Армянской национальной платформы ФГО ВП, председатель НПО ЦПГИ «Свободный гражданин» Овсеп Хуршудян.

Пресс-служба Армянской национальной платформы ФГО ВП

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: